RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Minggu ke- / Pertemuan : I / 5
Hari Ke | Mata Pelajaran | Standar Kompetensi | Kompetensi Dasar | Indikator |
5 | Bahasa Indonesia IPA | Menulis 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi 1. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup | 4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan 1.1 Mengidenti-fikasi ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup | - Menyusun kalimat acak menjadi paragraf padu - Menyebutkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup - Menyebutkan persamaan dan perbedaan manusia, hewan, dan tumbuhan |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan gambar berangkai, siswa dapat menuliskan paragraf sederhana dengan susunan kalimat menggunakan huruf kapital dan tanda baca yang benar.
2. Melalui pengamatan di kebun sekolah, siswa dapat mengdidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup
3. Melalui diskusi, siswa dapat menyebutkan persamaan dan perbedaan manusia, hewan dan tumbuhan.
B. Materi Ajar
Bahasa Indonesia
o Menyusun kalimat acak menjadi paragraf padu
IPA
o Menyebutkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
o Menyebutkan persamaan dan perbedaan manusia, hewan, dan tumbuhan
C. Pendekatan / Metode
Pendekatan
o Tematik
o PAKEM
o Kooperatif
Metode
o Pengamatan
o Diskusi
o Ceramah bevariasi
o Tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru memeriksa kesiapan siswa
- Guru menanyakan lingkungan di sekitar rumah dan sekolah
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru meminta siswa untuk menceritakan keadaan lingkunan di sekitar tempat tinggal mereka
- Guru menjelaskan cara menyusun kalimat acak menjadi paragraf
Elaborasi
- Siswa menyusun kalimat acak menjadi paragraf
- Guru membentuk kelompok diskusi siswa
- Siswa melakukan diskusi tentang kebutuhan makhluk hidup
- Guru membagikan lembar kerja kepada siswa
- Siswa mengerjakan tugas pada lembar kerja yang dibagikan dalam kelompok diskusi
- Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil kerja kelompok siswa
Konfirmasi
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
- Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya
3. Kegiatan
- Guru dan siswa merefleksi kembali pelajaran yang telah dialami
- Guru menyampaikan pesan kepada siswa untuk mencintai dan melestarikan lingkungan
E. Penilaian Hasil Belajar
Bahasa Indonesia
Buatlah sebuah paragraf sederhana berdasarkan gambar di buku dengan penulisan menggunakan huruf kapital dan tanda baca yang benar!
IPA
1. Tuliskan 5 persamaan kebutuhan hidup manusia, hewan dan tumbuhan!
2. Tuliskan 5 perbedaan kebutuhan manusia, hewan dan tumbuhan!
Penilaian :
Skor tiap nomor = 5, tiap poin yang benar = 1
Skor = 2 x 5 = 10
F. Sumber / Alat
1. Buku Bahasa Indonesia
2. Buku IPA
3. Gambar hewan, tumbuhan
4. Gambar rumah dan sekitarnya
5. Lingkungan sekitar
Kunci jawaban
5 kebutuhan hewan, manusia, tumbuhan
no | Kebutuhan | Hewan | Tumbuhan | Manusia |
1 2 3 4 5 | Makanan Udara Tempat hidup Air Cahaya matahari |
5 perbedaan kebutuhan hewan, tumbuhan, manusia
no | Kebutuhan | Hewan | Tumbuhan | Manusia |
1 2 3 4 5 | Pakaian Pupuk Rumput Nasi Humus | (herbivora) |
Yogyakarta, ..........................
Kepala Sekolah Guru Kelas
............................. .........................................
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 4 x 35menit
Minggu ke- / Pertemuan : I / 6
Hari Ke | Mata Pelajaran | Standar Kompetensi | Kompetensi Dasar | Indikator |
6 | IPS SBK | 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah 2. Mengekspresikan diri melalui karya seni rupa | 1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah da sekolah 2.1 Mengekspresikan diri melalui gambar/ imajinatif mengenai diri sendiri | - Menuliskan unsur lingkungan alam dan buatan Seni Rupa - Memilih simbol dalam karya seni rupa dua dimensi Seni Musik - Mengatur berbagai simbol nada dalam lagu sederhana Seni Tari - Memberi simbol dalam seni tari |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat membedakan lingkungan sekitar menjadi dua, yaitu lingkungan alam dan buatan.
2. Melalui pengamatan di lingkungan sekolah, siswa dapat menuliskan unsur lingkungan alam dan buatan.
3. Melalui penjelasan guru, siswa dapat :
Seni Rupa : Memilih simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
Seni Musik : Mengatur berbagai simbol nada dalam lagu sederhana
Seni Tari : Memberi simbol dalam seni tari
B. Materi Ajar
IPS
o Menuliskan unsur lingkungan alam dan buatan
SBK
o Seni Rupa : Memilih simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
o Seni Musik : Mengatur berbagai simbol nada dalam lagu sederhana
o Seni Tari : Memberi simbol dalam seni tari
C. Pendekatan / Metode
Pendekatan
o Tematik
o PAKEM
o Kooperatif
Metode
o Pengamatan
o Ceramah bevariasi
o Demonstrasi
o Praktek
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru menyapa siswa
- Guru memeriksa kesiapan siswa
- Guru mengajak siswa mengamati lingkungan di sekitar
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan mengajukan pertanyaan
- Guru menjelaskan unsur lingkungan alam dan buatan
- Guru membagikan lembar kerja kepada siswa
Elaborasi
- Siswa menyelesaikan tugas pada lembar kerja yang dibagikan guru
- Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil kerja siswa
- Guru menggambar contoh gambar dekoratif, siswa mencontoh
- Guru memberi contoh simbol nada pada huruf balok
- Guru memberi contoh gerakan tari sederhana, siswa menirukan
Konfirmasi
- Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang telah dipelajari
3. Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa merefleksi kembali pelajaran yang telah dialami
- Guru menyampaikan pesan kepada siswa untuk mencintai dan melestarikan lingkungan
E. Penilaian Hasil Belajar
IPS
Isilah pada tabel berikut yang termasuk lingkungan alam dan buatan
No | Lingkungan Alam | Lingkungan Buatan |
1 2 3 4 5 |
Skor : Nilai tiap poin = 1
= 1 x 10 = 10
F. Sumber / Alat
1. Buku Bahasa Indonesia
2. Buku IPA
3. Gambar hewan, tumbuhan
4. Gambar rumah dan sekitarnya
5. Lingkungan sekitar
No | Lingkungan Alam | Lingkungan Buatan |
1 2 3 4 5 | Sungai Gunung Rawa Bukit Lembah | Waduk Perkebunan Sawah Bandara Sekolah |
Kunci jawaban
Yogyakarta, ..........................
Kepala Sekolah Guru Kelas
............................. .........................................
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
Minggu ke- / Pertemuan : IV / 4
Hari Ke | Mata Pelajaran | Standar Kompetensi | Kompetensi Dasar | Indikator |
4 | IPS Matematika | 1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerjasama di sekitar rumah dan sekolah Bilangan 1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka | 4.2 Memelihara lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah 1.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka | - Menceritakan cara-cara memelihara lingkungan alam di sekitar rumah 1.2.3 Melakukan pengurangan tanpa menggunakan teknik meminjam |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan cara-cara memelihara lingkungan alami di sekitar rumah.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjelaskan cara-cara memelihara lingkungan alami di sekitar rumah.
3. Melalui penjelasan guru , siswa dapat mengerjakan soal-soal pengurangan tanpa teknik meminjam.
4. Melalui penugasan, siswa dapat mengerjakan soal-soal pengurangan tanpa teknik meminjam.
B. Materi Ajar
IPS
Cara- cara memelihara lingkungan alam di sekitar rumah
Matematika
Menghitung pengurangan tanpa menggunakan teknik meminjam
C. Pendekatan / Metode
Pendekatan
o Tematik
o PAKEM
o Kooperatif
Metode
o Pengamatan
o Diskusi
o Ceramah bevariasi
o Tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru memberi salam kepada siswa
- Guru memeriksa kesiapan siswa
- Siswa mengamati contoh gambar lingkungan alam di sekitar rumah
2. Kegiatan Inti
-
Esplorasi
- Guru menggali pengetahuan awal siswa dengan tanya jawab
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara memelihara lingkungan alam di sekitar rumah
Elaborasi
- Guru membentuk kelompok diskusi siswa
- Guru membagikan lembar kerja siswa ke tiap-tiap kelompok diskusi
- Siswa mengerjakan tugas secara berdiskusi dalam kelompok diskusi
Konfirmasi
- Guru dan siswa bersama-sama membahas hasil kerja kelompok siswa
- Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang cara menghitung soal pengurangan tiga angka tanpa teknik meminjam.
- Tanya jawab antara guru dan siswa. Jika ada siswa yang belum paham, guru mengulangi penjelasannya.
- Guru membagikan lembar tugas kemudian siswa mengerjakan
- Guru memberikan penilaian. Bagi siswa yang nilainya kurang, mengulangi mengerjakan soal
- Kegiatan Penutup Guru dan siswa merefleksi kembali pelajaran yang telah dialami
- Guru menyampaikan pesan kepada siswa untuk mencintai dan melestarikan lingkungan
E. Penilaian Hasil Belajar
IPS - diskusi
1. Sebutkan salah satu contoh lingkungan alami yang ada di sekitar rumah!
2. Jelaskan bagaimana cara menjaga kelestarian lingkungan alami tersebut!
Matematika
1) 986 2) 853 3) 796 4) 653 5) 952
245 - 142 - 356 - 502 - 651 –
6) 742 7) 999 8) 891 9) 698 10) 848
532 - 605 - 190 - 376 - 340 –
F. Sumber / Alat
1. Buku Matematika
2. Buku IPA
3. Gambar rumah dan sekitarnya
4. Lingkungan sekitar rumah
5. Guru
Kunci jawaban
I. IPS
1. Contoh lingkungan alami; sungai, danau, gunung,rawa
2. Cara menjaga kelestarian lingkungan alam ; mengadakan reboisasi, membuang sampah di tempatnya, tidak menebangi hutan secara liar
II. MATEMATIKA
1 986 2) 853 3) 796 4) 653 5) 952
245 - 142 - 356 - 502 - 651 –
541 711 440 151 301
6) 742 7) 999 8) 891 9) 698 10) 848
532 - 605 - 190 - 376 - 340 –
210 394 701 322 508
Yogyakarta, ..........................
Kepala Sekolah Guru Kelas
............................. .........................................
RENCANA PEMBELAJARAN TEMATIK
Tema : Diri Sendiri
Kelas / Semester : III / 1
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Minggu ke- / Pertemuan : IV / 5
Hari Ke | Mata Pelajaran | Standar Kompetensi | Kompetensi Dasar | Indikator |
5 | Bahasa Indonesia IPA | Menulis 4. Mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi 3. Memahami ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup serta hal-hal yang mempengaruhi perubahan pada makhluk hidup | 4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan 1.2 Menggolongkan makhluk hidup secara sederhana | - Menyusun kalimat secara runtut menjadi paragraf sederhana Evaluasi 1.1.1 ; 1.1.2 ; 1.1.3 ; 1.2.1 ; 1.2.2 dan 1.2.3 |
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menyusun kalimat secara runtut menjadi paragraf sederhana.
2. Melalui penugasan, siswa dapat menyusun kalimat secara runtut menjadi paragraf sederhana.
3. Melalui evaluasi ulangan harian, siswa dapat lebih memahami materi yang telah dipelajari.
4. Melalui evaluasi ulangan harian, guru dapat mengukur tingkat pemahaman siswa terhadap materi yang telah dipelajari.
B. Materi Ajar
Bahasa Indonesia
o Menyusun kalimat acak menjadi paragraf padu
IPA
o Menyebutkan ciri-ciri dan kebutuhan makhluk hidup
o Menyebutkan persamaan dan perbedaan manusia, hewan, dan tumbuhan
o Menyebutkan ciri khusus tumbuhan dan hewan
o Menjelaskan pengelompokan hewan secara sederhana.
C. Pendekatan / Metode
Pendekatan
o Tematik
o PAKEM
o Kooperatif
Metode
o Pengamatan
o Diskusi
o Ceramah bevariasi
o Tanya jawab
D. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
- Guru memeriksa kesiapan siswa
- Guru memberikan informasi ulang, bahwa hari ini ada ulangan harian pelajaran IPA.
- Guru menanyakan kesiapan siswa dan memberikan motifasi kepada siswa agar bisa mengerjakan soal dengan benar.
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Guru menggali pengetahuan awal siswa
- Guru memberikan contoh kalimat yang benar
Eksplorasi
- Siswa diminta membuat contoh kalimat yang benar
- Guru membentuk kelompok diskusi siswa
- Guru membagikan kartu kata kepada masing-masing kelompok diskusi siswa
- Siswa menyusun kartu-kartu kata tersebut menjadi kalimat yang benar kemudian menyusunnya menjadi paragraf yang runtut.
- Membahas hasil pekerjaan siswa dan memberikan penilaian.
- Siswa kembali ke tempat duduk semula
- Guru membagikan lembar evaluasi kepada siswa
- Siswa mengerjakan soal-soal evaluasi
Konfirmasi
- Guru bersama siswa mengulas sekilas tentang materi yang telah dipelajari
- Guru bersama siswa membuat kesimpulan tentang materi yang dipelajari
3. Kegiatan Penutup
- Guru dan siswa merefleksi kembali pelajaran yang telah dialami
- Guru mengulas hasil evaluasi siswa dan membahas soal-soal yang tidak dapat dikerjakan oleh siswa
E. Penilaian Hasil Belajar
Bahasa Indonesia
Susunlah kata-kata acak berikut menjadi kalimat yang benar, kemudian susunlah menjadi paragraf yang padu!
o Sampah - itu - jalanan - penuh - sudah
o Sampai - seperti - seharusnya - dibiarkan - tidak - itu
o Menjadi - sangat - keadaannya - kotor
o Kita - segera - membersihkannya - harus
o Sampah - menumpuk - sarang - yang - menjadi - bisa - penyakit
Kunci jawaban Bahasa Indonesia
Jalanan itu sudah penuh sampah. Keadaannya menjadi sangat kotor. Seharusnya tidak dibiarkan sampai seperti itu. Sampah yang menumpuk bisa menjadi sarang penyakit. Kita harus segera membersihkannya.
Penilaian :
Skor tiap poin penyusunan kalimat yang benar = 5 x 1 = 5
Skor penyusunan urutan kalimat menjadi paragraf yang padu = 5
Total = 10
F. Sumber / Alat
1. Buku Bahasa Indonesia
2. Buku IPA
3. Kartu kata
4. Soal evaluasi IPA
5. Guru
Yogyakarta, ..........................
Kepala Sekolah Guru Kelas
............................. .........................................








0 komentar:
Poskan Komentar
Berikan Komentar Anda Untuk Kemajuan Blog ini.